Saltar al contenido
Portada de Reina roja (Antonia Scott 1), de Juan Gómez-Jurado

Nikki García · 11 h 46 min

Reina roja (Antonia Scott 1)

Juan Gómez-Jurado

No has conocido a nadie como ella... Vuelve el autor español de thriller más leído en todo el mundo, ahora en versión audiolibro. Antonia Scott es especial. Muy especial. No es policía ni criminalista.

3,8/5 · 186 valoraciones
Narrado por Nikki García11 h 46 min
Nuestra recomendación
0 €30 días de prueba
Este audiolibro con 1 crédito2 títulos de la selección VIP
Empezar prueba gratuita

30 días de prueba: elige este audiolibro con 1 crédito del catálogo, más 2 títulos de la selección VIP. Después, 14,95 USD/mes, con 1 crédito y 1 selección VIP al mes; renovación automática salvo cancelación. No es escucha ilimitada. Si cancelas durante la prueba pierdes los libros de prueba y VIP. Las compras con dinero o créditos de pago tienen condiciones diferentes. El importe final puede incluir impuestos y conversión de moneda.

Un crédito para esta narración y dos títulos de la selección VIP. Al cancelar durante la prueba pierdes los títulos de prueba y VIP.

Opciones analizadas
Recomendada30 días de prueba para esta edición
0 €30 días de prueba
1 audiolibro a tu elección · 30 días de prueba4,612

30 días de prueba: elige este audiolibro con 1 crédito del catálogo, más 2 títulos de la selección VIP. Después, 14,95 USD/mes, con 1 crédito y 1 selección VIP al mes; renovación automática salvo cancelación. No es escucha ilimitada. Si cancelas durante la prueba pierdes los libros de prueba y VIP. Las compras con dinero o créditos de pago tienen condiciones diferentes. El importe final puede incluir impuestos y conversión de moneda.

Un crédito para esta narración y dos títulos de la selección VIP. Al cancelar durante la prueba pierdes los títulos de prueba y VIP.

Seleccionada

Opiniones del libro y la narración

Sobre el libro

Reina roja (Antonia Scott 1)

Sin nota específica todavía

Tu valoración

Aún no tenemos reseñas del contenido para mostrar.

Escribir mi reseña

Tu experiencia puede ayudar a otro oyente.

Sobre esta narración

Nikki García

Sin nota específica todavía

Tu valoración

Aún no tenemos comentarios específicos sobre esta voz.

Escribir mi reseña

Tu experiencia puede ayudar a otro oyente.

De qué trata el audiolibro Reina roja (Antonia Scott 1)

No has conocido a nadie como ella...

Vuelve el autor español de thriller más leído en todo el mundo, ahora en versión audiolibro.

Leer más sobre el audiolibro

Antonia Scott es especial. Muy especial.

No es policía ni criminalista. Nunca ha empuñado un arma ni llevado una placa, y, sin embargo, ha resuelto decenas de crímenes.

Pero hace un tiempo que Antonia no sale de su ático de Lavapiés. Las cosas que ha perdido le importan mucho más que las que esperan ahí fuera.

Tampoco recibe visitas. Por eso no le gusta nada, nada, cuando escucha unos pasos desconocidos subiendo las escaleras hasta el último piso.

Sea quien sea, Antonia está segura de que viene a buscarla.

Y eso le gusta aún menos.

NO HAS ESCUCHADO NUNCA UN THRILLER COMO ESTE

La crítica ha dicho:

«Los lectores van a caer rendidos ante Antonia Scott. Este personaje es, sin duda, lo mejor que le ha ocurrido al thriller internacional en los últimos diez años.»

ABC

«A Juan Gómez-Jurado le leen en cuarenta países y ha vendido millones de libros. Diviértanse y lean a muerte.»

El País

«Juan Gómez-Jurado atrapa irremediablemente al lector.»

Booklist

«Respira hondo antes de empezar a leer. No volverás a tener tiempo hasta el final.»

Javier Sierra

«Gómez-Jurado es el mejor escritor de thriller de Europa.»

Gorka Rojo,Zenda

Más de Juan Gómez-Jurado

Ver todos

Tu próxima historia, más cerca de ti.

Una selección que empieza por tus gustos.

Reina roja (Antonia Scott 1): dudas antes de escuchar

¿Dónde escuchar Reina roja (Antonia Scott 1) en audiolibro?

Para la narración seleccionada hay opciones en Audiobooks.com, Google Play Libros, Apple Books. Compara el tipo de acceso y las condiciones de cada una.

Comparar las opciones de escucha
¿Puedo escuchar Reina roja (Antonia Scott 1) en audiolibro gratis?

Esta narración tiene opciones de prueba gratuita: Audiobooks.com (30 días). No es acceso gratuito permanente: debes cumplir los requisitos de alta, respetar el límite de horas si lo hay y cancelar antes de la renovación si no quieres pagar. El precio posterior aparece en cada oferta.

Ver condiciones por plataforma
¿Cuánto dura y quién narra Reina roja (Antonia Scott 1)?

La narración seleccionada es de Nikki García. Dura 11 h 46 min a velocidad normal. La duración puede variar por la voz, la traducción, el ritmo o el contenido de la edición. Compara la misma grabación cuando revises los precios.

¿En qué idioma está esta narración?

Idioma indicado por la plataforma: español.

¿Puedo leerlo en PDF o ebook?

Esta ficha compara el audiolibro y no ofrece una descarga del texto en PDF. Para leerlo, busca una edición digital autorizada en la editorial, tu biblioteca o una librería.

¿Se puede descargar para escuchar sin internet?

Depende de la plataforma y del plan. Una descarga dentro de la app no equivale a obtener un archivo MP3. Antes de contratar, comprueba si admite escucha sin conexión en tu dispositivo y qué ocurre con el acceso al terminar la suscripción.

¿Cuánto cuesta escuchar Reina roja (Antonia Scott 1) en audiolibro?

Con una prueba elegible, el coste inicial puede ser 0 €; después se aplica la renovación indicada en cada oferta. La compra de esta grabación parte de 14,99 € entre las ofertas documentadas, según la moneda de cobro. Para una sola obra, compara el pago único con los meses necesarios para terminarla. Si ya tienes una suscripción, comprueba primero la inclusión de esta edición. Las condiciones corresponden a España y pueden cambiar.

Cómo comparamos

Primero, acceso gratuito completo. Después, pruebas que cubren la grabación, de más a menos días. A igual duración, priorizamos el acceso sin límite de horas; después, más horas conocidas y menor renovación. Para pagar, comparamos el coste de los ciclos necesarios o la compra; a igual coste, preferimos un pago sin cuota. Las ofertas sin precio o acceso confirmado se mantienen fuera de la comparación hasta verificarlas. La consulta de prueba es informativa: no se considera una oferta confirmada y no interviene en el orden ni en las recomendaciones.

Para recomendar una narración comprobamos la edición, el acceso y sus datos. Si hay valoraciones comparables, consideramos tanto la nota como el número de opiniones: una nota con pocas valoraciones tiene menos peso. Después revisamos voz digital identificada, muestra disponible y opciones confirmadas. En un empate real no distinguimos artificialmente una voz como superior. La comisión y el nombre de la plataforma no intervienen.

Las puntuaciones corresponden a grabaciones concretas y no son una media entre tiendas ni una nota propia de SonorBooks. Conservamos la procedencia y el número de valoraciones; no usamos esa cifra como una medición independiente de la calidad del narrador. Las recomendaciones de libros son temáticas, no datos de comportamiento de otros usuarios.

Podemos recibir una comisión si contratas desde nuestros enlaces. Las condiciones pueden cambiar. Nuestros criterios.