Saltar al contenido
Portada de Los Exiliados, de Vivian Stuart

Arturo López · 9 h 21 min

Los Exiliados

Vivian Stuart

El génesis de un mundo nuevo Llega en español Los Australianos, la inolvidable saga épica escrita por Vivian Stuart que, con estilo envolvente y habilidad excepcional para crear personajes llenos de fuerza,…

4,5/5 · 6 valoraciones
Narrado por Arturo López9 h 21 min
Nuestra recomendación
0 €30 días de prueba
Este audiolibro con 1 crédito2 títulos de la selección VIP
Empezar prueba gratuita

30 días de prueba: elige este audiolibro con 1 crédito del catálogo, más 2 títulos de la selección VIP. Después, 14,95 USD/mes, con 1 crédito y 1 selección VIP al mes; renovación automática salvo cancelación. No es escucha ilimitada. Si cancelas durante la prueba pierdes los libros de prueba y VIP. Las compras con dinero o créditos de pago tienen condiciones diferentes. El importe final puede incluir impuestos y conversión de moneda.

Un crédito para esta narración y dos títulos de la selección VIP. Al cancelar durante la prueba pierdes los títulos de prueba y VIP.

Opiniones del libro y la narración

Sobre el libro

Los Exiliados

Sin nota específica todavía

Tu valoración

Aún no tenemos reseñas del contenido para mostrar.

Escribir mi reseña

Tu experiencia puede ayudar a otro oyente.

Sobre esta narración

Arturo López

Sin nota específica todavía

Tu valoración

Aún no tenemos comentarios específicos sobre esta voz.

Escribir mi reseña

Tu experiencia puede ayudar a otro oyente.

De qué trata el audiolibro Los Exiliados

El génesis de un mundo nuevo Llega en español Los Australianos, la inolvidable saga épica escrita por Vivian Stuart que, con estilo envolvente y habilidad excepcional para crear personajes llenos de fuerza, nos transporta a los orígenes de Australia: un territorio salvaje, indómito y lleno de oportunidades… pero también de injusticias, peligros y luchas por la supervivencia.

El viaje a la última frontera En la década de 1780, Inglaterra se deshace de centenares de carteristas, estafadores, ladrones, asesinos y prostitutas. Los empaqueta como ganado en los compartimentos de carga de viejos buques y los envía a colonizar lo desconocido: la bahía Botany, un fondeadero descubierto por el capitán Cook. Será un cruel destino para los más fuertes, pero, en especial, para Jenny Taggart.

Leer más sobre el audiolibro

A sus quince años, Jenny debe purgar una sentencia de exilio perpetuo por un crimen que ni siquiera ha cometido. ¿Habrá un futuro para ella en ese mundo inexplorado?, ¿sucumbirá a una vida ruda y brutal? Los rebeldes y los marginados han sido enviados muy lejos, al otro lado del mundo, a las duras tierras de un nuevo continente. Pero, con el paso de los decenios, ennoblecidos por el amor y endurecidos por la tragedia, terminarán transformado los parajes silvestres en tierras fértiles.

Y también se habrán transformado a sí mismos en los australianos. Los exiliados es la primera instalación de esta serie épica dedicada a los conmovedores e intrigantes orígenes de la colonización de Australia, un continente forjado a fuerza de pasión, sueños… y sangre. Ideal para lectores que disfrutan de relatos históricos con personajes memorables, escenarios vibrantes y tramas que recorren décadas de retos, pasión y descubrimientos.

Una experiencia literaria que te hace viajar y vivir intensamente cada página.

Más de Vivian Stuart

Ver todos

Tu próxima historia, más cerca de ti.

Una selección que empieza por tus gustos.

Los Exiliados: dudas antes de escuchar

¿Dónde escuchar Los Exiliados en audiolibro?

Para la narración seleccionada hay opciones en Audiobooks.com, Google Play Libros. Compara el tipo de acceso y las condiciones de cada una.

Comparar las opciones de escucha
¿Puedo escuchar Los Exiliados en audiolibro gratis?

Esta narración tiene opciones de prueba gratuita: Audiobooks.com (30 días). No es acceso gratuito permanente: debes cumplir los requisitos de alta, respetar el límite de horas si lo hay y cancelar antes de la renovación si no quieres pagar. El precio posterior aparece en cada oferta.

Ver condiciones por plataforma
¿Cuánto dura y quién narra Los Exiliados?

La narración seleccionada es de Arturo López. Dura 9 h 21 min a velocidad normal. La duración puede variar por la voz, la traducción, el ritmo o el contenido de la edición. Compara la misma grabación cuando revises los precios.

¿En qué idioma está esta narración?

Idioma indicado por la plataforma: español.

¿Puedo leerlo en PDF o ebook?

Esta ficha compara el audiolibro y no ofrece una descarga del texto en PDF. Para leerlo, busca una edición digital autorizada en la editorial, tu biblioteca o una librería.

¿Se puede descargar para escuchar sin internet?

Depende de la plataforma y del plan. Una descarga dentro de la app no equivale a obtener un archivo MP3. Antes de contratar, comprueba si admite escucha sin conexión en tu dispositivo y qué ocurre con el acceso al terminar la suscripción.

¿Cuánto cuesta escuchar Los Exiliados en audiolibro?

Con una prueba elegible, el coste inicial puede ser 0 €; después se aplica la renovación indicada en cada oferta. La compra de esta grabación parte de 22,99 € entre las ofertas documentadas, según la moneda de cobro. Para una sola obra, compara el pago único con los meses necesarios para terminarla. Si ya tienes una suscripción, comprueba primero la inclusión de esta edición. Las condiciones corresponden a España y pueden cambiar.

Cómo comparamos

Primero, acceso gratuito completo. Después, pruebas que cubren la grabación, de más a menos días. A igual duración, priorizamos el acceso sin límite de horas; después, más horas conocidas y menor renovación. Para pagar, comparamos el coste de los ciclos necesarios o la compra; a igual coste, preferimos un pago sin cuota. Las ofertas sin precio o acceso confirmado se mantienen fuera de la comparación hasta verificarlas. La consulta de prueba es informativa: no se considera una oferta confirmada y no interviene en el orden ni en las recomendaciones.

Para recomendar una narración comprobamos la edición, el acceso y sus datos. Si hay valoraciones comparables, consideramos tanto la nota como el número de opiniones: una nota con pocas valoraciones tiene menos peso. Después revisamos voz digital identificada, muestra disponible y opciones confirmadas. En un empate real no distinguimos artificialmente una voz como superior. La comisión y el nombre de la plataforma no intervienen.

Las puntuaciones corresponden a grabaciones concretas y no son una media entre tiendas ni una nota propia de SonorBooks. Conservamos la procedencia y el número de valoraciones; no usamos esa cifra como una medición independiente de la calidad del narrador. Las recomendaciones de libros son temáticas, no datos de comportamiento de otros usuarios.

Podemos recibir una comisión si contratas desde nuestros enlaces. Las condiciones pueden cambiar. Nuestros criterios.