Saltar al contenido
Portada de La noche en que Frankenstein leyó el Quijote, de Santiago Posteguillo

Javier Ruiz Taboada · 4 h 26 min

La noche en que Frankenstein leyó el Quijote

Santiago Posteguillo

La vida secreta de los libros. ¿Quién escribió las obras de Shakespeare? ¿Qué libro perseguía el KGB? ¿Qué novela ocultó Hitler? ¿Quién pensó en el orden alfabético para organizar los libros?

5,0/5 · 1 valoraciones
Narrado por Javier Ruiz Taboada4 h 26 min

Opiniones del libro y la narración

Sobre el libro

La noche en que Frankenstein leyó el Quijote

Sin nota específica todavía

Tu valoración

Aún no tenemos reseñas del contenido para mostrar.

Escribir mi reseña

Tu experiencia puede ayudar a otro oyente.

Sobre esta narración

Javier Ruiz Taboada

Sin nota específica todavía

Tu valoración

Aún no tenemos comentarios específicos sobre esta voz.

Escribir mi reseña

Tu experiencia puede ayudar a otro oyente.

De qué trata el audiolibro La noche en que Frankenstein leyó el Quijote

La vida secreta de los libros.

¿Quién escribió las obras de Shakespeare? ¿Qué libro perseguía el KGB? ¿Qué novela ocultó Hitler? ¿Quién pensó en el orden alfabético para organizar los libros? ¿Qué autor burló al índice de libros prohibidos de la Inquisición? Estos y otros enigmas literarios encuentran respuesta en las páginas de La noche en que Frankenstein leyó el Quijote, un viaje en el tiempo por la historia de la literatura universal de la mano de Santiago Posteguillo, uno de los novelistas históricos más reconocidos por la crítica y el público de los últimos años.

Leer más sobre el audiolibro

Y un profesor de literatura… poco convencional.

Más de Santiago Posteguillo

Ver todos

Tu próxima historia, más cerca de ti.

Una selección que empieza por tus gustos.

La noche en que Frankenstein leyó el Quijote: dudas antes de escuchar

¿Dónde escuchar La noche en que Frankenstein leyó el Quijote en audiolibro?

Para la narración seleccionada hay opciones en Apple Books. Compara el tipo de acceso y las condiciones de cada una.

Comparar las opciones de escucha
¿Puedo escuchar La noche en que Frankenstein leyó el Quijote en audiolibro gratis?

No hay acceso gratis ni una prueba gratuita confirmados para esta narración entre las opciones activas. Una cuota mensual o una compra no se presentan como gratuitas.

Ver condiciones por plataforma
¿Cuánto dura y quién narra La noche en que Frankenstein leyó el Quijote?

La narración seleccionada es de Javier Ruiz Taboada. Dura 4 h 26 min a velocidad normal. La duración puede variar por la voz, la traducción, el ritmo o el contenido de la edición. Compara la misma grabación cuando revises los precios.

¿En qué idioma está esta narración?

Idioma indicado por la plataforma: español.

¿Puedo leerlo en PDF o ebook?

Esta ficha compara el audiolibro y no ofrece una descarga del texto en PDF. Para leerlo, busca una edición digital autorizada en la editorial, tu biblioteca o una librería.

¿Se puede descargar para escuchar sin internet?

Depende de la plataforma y del plan. Una descarga dentro de la app no equivale a obtener un archivo MP3. Antes de contratar, comprueba si admite escucha sin conexión en tu dispositivo y qué ocurre con el acceso al terminar la suscripción.

¿Cuánto cuesta escuchar La noche en que Frankenstein leyó el Quijote en audiolibro?

La compra de esta grabación parte de 16,99 € entre las ofertas documentadas, según la moneda de cobro. Para una sola obra, compara el pago único con los meses necesarios para terminarla. Si ya tienes una suscripción, comprueba primero la inclusión de esta edición. Las condiciones corresponden a España y pueden cambiar.

Cómo comparamos

Primero, acceso gratuito completo. Después, pruebas que cubren la grabación, de más a menos días. A igual duración, priorizamos el acceso sin límite de horas; después, más horas conocidas y menor renovación. Para pagar, comparamos el coste de los ciclos necesarios o la compra; a igual coste, preferimos un pago sin cuota. Las ofertas sin precio o acceso confirmado se mantienen fuera de la comparación hasta verificarlas. La consulta de prueba es informativa: no se considera una oferta confirmada y no interviene en el orden ni en las recomendaciones.

Para recomendar una narración comprobamos la edición, el acceso y sus datos. Si hay valoraciones comparables, consideramos tanto la nota como el número de opiniones: una nota con pocas valoraciones tiene menos peso. Después revisamos voz digital identificada, muestra disponible y opciones confirmadas. En un empate real no distinguimos artificialmente una voz como superior. La comisión y el nombre de la plataforma no intervienen.

Las puntuaciones corresponden a grabaciones concretas y no son una media entre tiendas ni una nota propia de SonorBooks. Conservamos la procedencia y el número de valoraciones; no usamos esa cifra como una medición independiente de la calidad del narrador. Las recomendaciones de libros son temáticas, no datos de comportamiento de otros usuarios.

Podemos recibir una comisión si contratas desde nuestros enlaces. Las condiciones pueden cambiar. Nuestros criterios.